Положение об организации приёма учащихся в 10 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

МКУ «УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ» ГО г.КАСПИЙСК

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА № 2»

г.Каспийск, ул. Назарова № 3                                                тел.5-18-77, 5-24-32

Принято педагогическим советом                                        Утверждено:

МБОУ «СОШ №2»                                                                Директор МБОУ «СОШ №2»

Протокол №  7       от   23.06.2019 г.                                               ______Казанбиев А.Р.

Приказ №            от                        г.

об организации приёма учащихся в 10 класс

1. Общие положения

Настоящий Порядок приема учащихся в 10 класс муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Каспийска  - (далее Школа) разработан в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения», утвержденным приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. № 107 (зарегистрирован Минюстом России 17 апреля 2012 г., регистрационный № 23859).

При комплектовании 10 класса Школа руководствуется Конституцией РФ, ст.67 Федерального Закона от 29.12.2012г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Школы.

2.Порядок приёма учащихся в 10 класс.

2.1.  В зависимости от реализуемых общеобразовательных программ и в соответствии с образовательными запросами учащихся основной школы и их родителей (законных представителей) в Школе комплектуется 10 класс общеобразовательного типа с организацией работы элективных курсов.

2.2.  В 10 общеобразовательный класс принимаются выпускники основной школы, желающие получить среднее общее образование, имеющие аттестат об основном общем образовании, подтверждающий успешное освоение программ основного общего образования.

2.3.   В 10 класс Школы принимаются выпускники 9-х классов по личному заявлению на основании аттестата об основном общем образовании.

2.4.      Предельная      наполняемость 10-ого класса устанавливается в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 в количестве  не более 25 человек.

2.5.      2.5. Приём заявлений начинается после вручения аттестатов об основном общем образовании.Хочу такой сайт

2.6. Преимущества при зачислении учащихся в 10-й класс общеобразовательной школы имеют:

- граждане, проживающие на территории, за которой закреплена Школа, а также граждане, получившие основное общее образование в данном ОУ на основе п.3 ст.67 Федерального Закона от 29.12.2012г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»;

- победители и призеры школьных, муниципальных и Всероссийских олимпиад , дипломанты научно-практических конференций, конкурсов;

- обладатели Похвальных листов;

- выпускники 9-х классов, получившие аттестат об основном общем образовании особого образца.

2.7. Для    зачисления в 10 класс учащихся предоставляются следующие документы:

- заявление выпускника 9 класса на имя директора школы;

- подлинник аттестата об основном общем образовании;

- медицинская карта (для обучающихся, закончивших 9 классов в другом общеобразовательном учреждении);

- ксерокопия паспорта, заверенная директором школы.

- портфолио учащегося.

2.8. При   приеме в 10 класс может производиться индивидуальный  отбор.

2.9. Списки сформированных 10-х классов и информация о приеме учащихся доводится до сведения заявителей до 25 августа текущего года. В исключительных случаях осуществляется дополнительный прием в период с 25 до 31 августа. После окончания комплектования зачисление в 10 класс МБОУ «СОШ №2»  г.Каспийска оформляется приказом руководителя школы и доводится до сведения заявителей и учредителя не позднее 30 августа текущего года.

2.10. Прием в 10 класс детей беженцев, вынужденных переселенцев, иностранных граждан, проживающих на территории г.Каспийска, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.10.1.Лица,   признанные беженцами, и прибывшие с ними члены семьи, вынужденные переселенцы, иностранные граждане, имеющие детей и проживающие на территории г.Каспийска, пользуются правом на получение среднего  общего образования наравне с гражданами Российской Федерации.

2.11.2.При      приеме детей из вышеназванных семей в 10 класс предоставляется документ о получении основного общего образования, эквивалентный российскому документу государственного образца о получении основного общего образования, паспорт одного из родителей (законных представителей) с отметкой о записи ребенка, письменное заявление с указанием адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов.

2.12. Согласно пп.3,4 ст.44 Федерального Закона от 29.12.2012г.

№ 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» и пп.47, при приёме детей школа предоставляет возможность родителям (законным представителям) ознакомиться с Уставом школы, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми образовательным учреждением, режимом работы школы и другими локальными актами, регламентирующими образовательный процесс.

3. Порядок отчисления обучающихся

3.1. Отчисление из 10 классов осуществляется на основании и в порядке, установленном ФЗ «Об образовании в РФ».

Дата создания: 30.07.2020

Дата обновления: 03.12.2021